+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Пленум Комитета и КРК Псковского областного отделения КПРФ

6 октября 2018 18:34 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

6 октября в Пскове состоялся II (совместный) Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Псковского областного отделения КПРФ. Главный вопрос, выдвинутый на обсуждение - об итогах выборов Губернатора Псковской области, дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания  депутатов по одномандатному округу №12 и выборов Глав районов. Также было принято заявление по поводу ситуации в ЗАО «Агрофирма «Победа».

Открылся Пленум награждением за активное участие в избирательной кампании кандидатов и активистов партии, районных отделений, где кандидат в губернаторы от КПРФ Аркадий Мурылёв набрали большее количество голосов: г.Великие Луки, Невельский, Пустошкинский, Новосокольнический и Локнянский районы. Благодарности также вручили сопредседателю Общественного Совета Псковской области Григорию Шустову за организацию встреч в трудовых коллективах города Пскова, руководителю регионального отделения партии «Родина» Константину Вилкову за организацию агитации в Опочецком районе и городе Пскове, стороннику КПРФ в Гдовском районе Владимиру Геннадьевичу Пости.

Затем с докладом по основному вопросу выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Пётр Алексеенко. Он рассказал о работе областного отделения в период выборной кампании, в том числе о преодолении муниципального фильтра, разработке предвыборной Программы развития Псковской области с участием предложений с мест, а также выпусках агитационных материалов, встречах кандидатов  избирателями. Так, например, кандидат в губернаторы Аркадий Мурылев провел более 70-ти личных встреч с избирателями и в трудовых коллективах, побывал в каждом районе.

В целом по области за Мурылёва А.А. проголосовало 13,83% или 27011 избирателей, принявших участие в голосовании. Это больше, чем на выборах Губернатора в 2014 году и пятый результат среди 22 регионов России, где проходили аналогичные выборы. Выше среднеобластного показателя имеют города Великие Луки(22,61%), Псков(15,85%) и пять районов: Невельский (17,56%), Пустошкинский(16,94%),  Новосокольнический (16,07%), Новоржевский (14,77%) и Локнянский (14.33%). В остальных районах показатели ниже среднеобластных, а в Плюсском, Пыталовском и Струго-Красненском районах за нашего кандидата проголосовало менее 7% от принявших участие в голосовании.   

О выборах Глав районов. Активно проводилась работа в Псковском и Невельском районах. Семченко Д.В. в Невельском районе набрал 36,84% и проиграл менее 500 голосов. В городе Невеле одержал убедительную победу.

В Псковском районе Ножка А.Н. набрал 22,94%. Победил в д. Писковичи и Родине. И это несмотря на тот административный ресурс, который был применён за кандидата от ЕР. В Красногородском районе Уразов Д.Д., наш сторонник, особой агитации не вёл и получил 11,5% и второе место. По 12- му округу на довыборах в Псковское областное Собрание депутатов Иванов Р.С. получил более 21% и занял второе место.

Затем начались прения. Выступил член бюро Псковского обкома КПРФ, уполномочены по правам предпринимателей Псковской области Аркадий Мурылев, который рассказал о ходе предвыборной кампании и работе в условиях минимального финансирования, о встречах в районах Псковской области и трудовых коллективах, участии в предвыборных дебатов. Он отметил давление на предпринимателей в Великих Луках, где их заставляли снимать агитационные плакаты.

«Не обошлось и без чёрного пиары, так в Великих Луках за несколько дней до выборов был организован вброс грязных листовок», - отметил он.

    О сложностях, возникших в период избирательной кампании, связанных с отсутствием людей, способных вести активную работу рассказал депутат Новосокольнического районного Собрания депутатов (КПРФ) Александр Тарасов.

 «Бороться с «Единой Россией» тяжело, честных выборов они не хотят, они используют административный ресурс, бюджетников, используют все, чтобы продвинуть своего кандидата. В четырех УИК победил, но там, где было выездное голосования – ушёл на второе место отметил первый секретарь Псковского райкома КПРФ, который баллотировался на главу Псковского района Александр Ножка.

О нечестной игре на выездном голосовании и нехватке людей говорил и Дмитрий Семченко , который выдвигался на главу района.

О прошедшей выборной кампании свое мнение в прениях также высказали Геннадий Бубнов, член обкома КПРФ и.о. редактора газеты «Над Ловатью» Павел Васильев, первый секретарь Пустошкинского РК КПРФ Тамара Гультяева, Первый секретарь Струго-красненского райкома КПРФ Людмила Петрова, Сопредседатель Общественного Совета Псковской области Григорий Шустов, Секретарь Общественного Совета Псковской области Виктор Казаков, коммунист Печорского района Николай Матвеев, коммунист Плюсского районного отделения Валерий Хабибуллин,  а также депутат Собрания депутатов Себежского района Сергей Матвеев и первый секретарь Локнянского райкома КПРФ Валентина Акимова.

      Второй секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов в своем выступлении предложил вернуться к автопробегам и агитпроходам, а   встречи в трудовых коллективах проводить не только во время выборов.

       Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Псковского обкома КПРФ,участники Пленума отметили, что областным и районными  избирательными штабами, партийными Комитетами, коммунистами, сторонниками и кандидатами проведена определённая работа по подготовке и проведению выборов 9 сентября 2018 года.

      Несмотря на то, что партия власти использовала административный, информационный и финансовый ресурс, кандидаты от КПРФ были вторыми на основных выборах. На выборах Губернатора области получен более высокий результат в сравнении с предыдущими выборами Губернатора и пятый среди 22 регионов России, где проводились такие выборы.

В принятом Постановлении Пленума итоги выборной кампании признаны удовлетворительными. Бюро обкома и кадровой комиссии при обкоме КПРФ совместно с районными Комитетами предложено начать работу по подбору и подготовке кандидатур на должности Глав районов, в которых будут проходить выборы в 2019 году.

Также на Пленуме было принято решение обратиться в Администрацию Псковской области и Псковское областное Собрание депутатов от имени Псковского областного Комитета КПРФ с просьбой обратить внимание на ситуацию с ЗАО «Агрофирма «Победа», где десяткам людей объявили об увольнении.

Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Просмотров: 398
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх