+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Псковские коммунисты провели митинг в память о 25-летии расстрела парламента

4 октября 2018 17:43 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

4 октября в центре Пскова, около памятника Пушкину и крестьянке прошел митинг в память о 25-летии расстрела защитников Верховного Совета РФ в октябре 1993 года и продолжения нашей борьбы за свободу, честь и гражданское достоинство.

Мероприятие открыл первый секретарь Псковского горкома КПРФ Сергей Федоров. К оммунисты почтили память защитников советской Конституции и советской власти, погибших в ходе трагических событий 3-4 октября 1993 года в Москве.

 

Перед собравшимися выступили : член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ П етр Алексеенко ,  который отметил, с обытия последних лет подтвердили правоту тех, кто двадцать пять лет назад до последнего отстаивал Конституцию и интересы народа. Они отдали свои жизни за будущее нашей страны, за будущее наших поколений. 

Памятную речь произнес корреспондент газеты «Правда» Олег Дементьев, который рассказал о  воспоминаниях депутата Верховного Совета Российской Федерации, бывшего  председателя колхоза «Передовик» Серафима Ивановича Иванова, заслуженного  работника сельского хозяйства РСФСР, кавалера орденов Ленина, Октябрьской  Революции, двух – Трудового Красного Знамени, награждённого двумя медалями ордена  «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

Он находился в здании Верховного Совета  до окончания обстрела из танков и бронетранспортёров. До этого защитники советской  власти решили пойти на переговоры и отправили парламентариев. Они вышли с белым  флагом, но были расстреляны буквально на крыльце. После капитуляции депутатов,  руководство было арестовано, а остальных отпустили. Говоря о жертвах, С.И. Иванов не  называл точную цифру, однако сказал, что крематории Москвы дымили все пять дней,  которые он находился в столице после освобождения. По неофициальным данным на  стадионе было расстреляно порядка 5 тысяч защитников Верховного Совета РФ,  приехавших из разных регионов страны.

Выступили на митинге также коммунист Юрий Бисеров и  секретарь первичной организации Пскова Иван Пятько .  Затем к присутствующим обратился второй секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов .

 

«В начале 90-х большинство людей верили, что Ельцинские реформы изменят их жизнь к лучшему. Но когда разрушился Советский союз, прошла приватизация по Чубайсу, грянула «шоковая терапия», когда в считанные дни люди стали нищими: сбережения превратились в пыль, зарплаты и пенсии обесценились, выросла безработица – и началось время криминального бизнеса и беспредела. Все эти два года с 91 по 93 года народный парламент пытался противостоять лавине грабительских Ельцинских реформ. Жуликам и ворам мешала советская Конституция. И для того чтобы узаконить свою криминальную приватизацию и незаконное обогащение олигархии Ельцин приступил к ликвидации Верховного совета. 4 октября Ельцин расстрелял советскую власть и Конституцию», - констатировал второй секретарь Псковского обкома КПРФ.

Он заявил, что результаты тех событий мы видим сегодня, когда большая часть богатой страны живет в нищете, а коррупция бьет все рекорды. За эти 25 лет из страны  за рубеж было вывезено 60 триллионов рублей, а это 5 федеральных бюджетов страны.

«Лучшая память о героях 1993 года – это активная работа коммунистов по укреплению своих рядов, это ведение пропаганды нашей программы «10 шагов к достойной жизни», повседневная работа со сторонниками партии. Лучшая память – это наша борьба плечом к плечу против нынешней власти. Коммунистами расследованы все злодеяния и преступления, доказывающие, что все жертвы тех событий, были убиты из оружия наемников Ельцина. Так же в сети интернет есть списки палачей, которые вместе с Ельциным расстреливал народ. Только приход к власти патриотических сил и создание  Правительства народного доверия помогут наказать виновных в расстреле Дома Советов в 1993 года. Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам!», - заключил Дмитрий Михайлов.

Память о людях, пришедших 3 октября 1993 года к Останкинскому телецентру заявить о своём праве на получение объективной информации и убитых, псковичи почтили минутой молчание и возложением цветом к доске скорби, установленной на время митинга.

Завершилось памятное мероприятие единогласным принятием резолюции, которую зачитал первый секретарь Псковского горкома КПРФ Сергей Федоров.

Отметим, что на протяжении всего митинга коммунисты раздавали прохожим газеты и листовки, посвященные событиям октября 1993 года.

Резолюция :

  Сегодня, 4 октября минуло четверть века со времени страшного преступления, совершённого преступным ельцинским режимом. В октябре 1993 года в Москве из танковых орудий были расстреляны Советская власть, власть народа, защитники Верховного Совета страны. Жертвами разнузданного тирана, в его безудержном стремлении к власти, тогда стали сотни людей. Погибли люди, вина которых для власти заключалась в их желании защитить свою Родину от посягательства вандалов. Президент - гарант Конституции подверг циничному поруганию Основной Закон Государства, сознательно провоцируя этим начало гражданской войны.

Сегодня память российского народа, чувства каждого из нас вновь обращены к трагическим событиям осени 1993 года и последующих двадцати пяти годам жизни страны. Для которой период правления ельцинской шайки прежде всего запомнится насильственным, вопреки желанию людей, разделением великой исторической общности - советского народа, кавказской бойней, кошмаром терактов, грабительской приватизацией, последовавшим развалом экономики и межнациональных отношений, зарождением олигархии, нищетой и бесправием граждан. В истории государства и сотен российских семей кровавый расстрел и годы у власти хмельного тирана-диктатора навсегда останутся кровоточащей незаживающей раной.

Для тех, кто был участником и свидетелем тех драматических событий, они никогда не станут прошлым, не затихнет боль, не заживут душевные раны. История учит! Время и логика последующего развития событий не только сохраняют в памяти будущих поколений имена жертв ельцинского расстрела. Своей мученической смертью они передают наказ нам, ныне живущим: не терять бдительность. Эпоха "девяностых" может повториться. Существует немало свидетельств этого. Мы видим, как захватывает власть и национальные богатства олигархическое меньшинство. Мы ощущаем жизнью своих семей бедственное положение и нищету российского народа. Ветви управления государством опутала паутина неприкрытой коррупции и клановости. В стране накоплен значительный потенциал народного гнева. Он, как пружина, все больше сжимается и набирает протестную силу с каждым неправедным решением и действием власти. Жестоким ударом в сердце народа стала навязанная нам пенсионная реформа.

Сегодня мы говорим всем уровням власти: одумайтесь пока не поздно! Иначе пружина гнева начнет распрямляться. Мы заявляем, что не допустим возврата и повторения кровавых страниц истории недавнего прошлого. Основой этому является наша позиция, наша борьба и солидарность народного протеста.

Светлая память безвинным мученикам - жертвам расстрела 4 октября 1993 года, защитникам основ государственности и конституционного права страны! Их жизнь не  была напрасной! Пролитая кровь зовет нас продолжить дело, во имя которого они отдали свою жизнь.

 Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Просмотров: 519
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх