+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

«Черная дыра» кадровой политики Андрея Турчака

20 января 2014 13:31 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

 Последней степенью деградации политического деятеля лично я считаю тот момент, когда он начинает назначать людей на ответственны посты исходя только лишь из того, насколько усердно эти люди лобзают некоторые филейные места того самого политика. К сожалению, Губернатор Псковской области Андрей Турчак эту степень деградации уже прошел.


В конце прошлого года научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг из кожи вон лез, чтобы доказать свою преданность и лояльность лично Андрею Турчаку. Стоит только ознакомиться с его комментарием для «Клуба регионов», где он некоторые филейные места Турчака, по ходу, просто порвал в своем страстном порыве лести. Читайте: ««Я думаю, Турчак – один из самых эффективных губернаторов Псковской области. И я не вижу никаких препятствий к тому, что он не только закончит этот срок, но и пойдет на следующий. Сопоставимого с ним авторитета как среди населения, так и среди местных элит в области ни у кого нет. Даже не представляю, кто мог бы ему составить конкуренцию. А если смотреть по структуре антирейтингов, рейтингов доверия и т.д., то, по-моему, каждый политик может мечтать о такой ситуации, как у Турчака».

Ну, а материал «Дамберг: Турчак – лучший губернатор за последние годы» на «Псковской Ленте Новостей» с точки зрения прогиба самого Сергея Дамберга во многом даже превосходит то, что было на «Клубе регионов». В итоге Сергей Дамберг в одночасье, помимо научного руководителя «Института регионального развития», стал еще и директором академического драматического театра им А.С. Пушкина. Помимо просто неприкрытого флюродроса Сергея Дамберга по отношению к Андрею Турчаку, есть и еще одна возможная причина такого рода назначения. А именно назначение Дамберга может быть связано с необходимостью подписать финансовые документы и получить солидные «откаты» за ремонт того самого драматического театра. Чуть далее в статье будет описываться деятельность Сергея Дамберга на посту научного руководителя «Института регионального развития» и из этого многое станет ясно. Чтобы наши читатели поняли, что я имел в виду, остановимся на фигуре Сергея Дамберга более подробно.

Биография Сергея Дамберга гласит, что в Псков он приехал в 2007 году, где начал работать в должности советника заместителя Губернатора Псковской области. С 2007 по 2008 год Дамберг - начальник отдела по туризму в Государственном комитете Псковской области по культуре и туризму администрации Псковской области. С 2008 по 2009 год директор Института регионального развития. С 2009 года - первый заместитель директора, научный руководитель «Института регионального развития». А сейчас еще и директор академического драматического театра. При этом…

По политическим взглядам Сергей Дамберг либерал и сторонник лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Так, в одном из своих интервью Сергей Дамберг заявляет, что: «Был только один кандидат, который претендовал на роль Президента всей Российской Федерации — Григорий ЯВЛИНСКИЙ. Но, как мы знаем, больше не претендует, ждет 2018 года». Но это еще далеко не самое веселое в его биографии. Так, работая в государственной бюджетной структуре Псковской области, да еще и учитывая тот факт, что губернатор Псковской области Андрей Турчак на всех углах кричит о том, какой он «воцерковленный», Сергей Дамберг никого особо не стесняясь, в социальных сетях поддерживает панк-группу “Pussy Riot” и их выходки.



Но политические взгляды Дамберга и даже поддержка панк-группы “Pussy Riot” это еще пол беды. Куда более интересна деятельность «Института регионального развития», который Дамберг, по сути, возглавляет. Так, на сайте «Бюджет Псковской области» графы финансирования «Института регионального развития» просто нет. При этом тендеры Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Институт регионального развития» до 2011-ого года проводило регулярно. Как же сейчас финансируется эта контора и где проводит тендеры на основе открытых источников установить невозможно. Эту информацию подтверждает и руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов Александр Рогов, который отметил, что «Реальный размер финансирования «Института регионального развития» невозможно узнать и из бюджета Псковской области на 2014-й год».

Что же касается эффективности работы данного бюджетного учреждения, то тут также есть огромные вопросы. Так, даже статистика, которую предоставляет «Институт регионального развития», не выдерживает никакой критики. Можно вспомнить ошибки в прогнозировании результата выборов в Государственную Думу в 2011-ом году. Также стоит отметить, что «Институт регионального развития»позиционирует себя, как экспертная организация. Так, в число экспертов «Института регионального развития» включены почти все представители политической, журналистской и бизнес элиты региона. При этом количество публикаций о проведенных экспертных семинарах ничтожно мало, хотя на сайте «Института регионального развития» заявляется, что семинары проводятся еженедельно по четвергам в 18.30. Если даже эти семинары и проводятся с таким постоянством, в чем я очень сильно сомневаюсь, то какой в них смысл, если о такого рода деятельности известно лишь узкому кругу присутствующих на них?

Но если с работой у «Института регионального развития» под руководством Сергея Дамберга все выглядит как-то очень грустно с точки зрения эффективности, то вот с политической активностью работников данного института все хорошо. Правда, немного не в том направлении. Так, сотрудники «Института Регионального развития» активно поддерживают еще одного известного американского оппозиционера Алексей Навального и даже ходят на пикеты в его защиту вместе с бывшими членами «Национал-большевистской партии» Эдуарда Лимонова.

То есть, помимо Андрея Турчака, Сергей Дамберг и «Институт Регионального развития» еще активно поддерживают и Алексея Навального, и панк-группу “Pussy Riot”. «Хозяин» (Так своеобразно Андрей Турчак называет Владимира Путина) в свою очередь такое поразительное разнообразие политических взглядов одного из теперь уже ключевых соратников Псковского Губернатора может и не одобрить. Тем более, что помимо «Института Регионального развития», есть еще и очень большие вопросы по реконструкции псковского академического драматического театра. Так, были сорваны все сроки в проекте его реконструкции. Согласно планам, еще 15 декабря 2012-ого года все строительные работы в театре должны были быть закончены. Затем планировалось все доделать к декабрю 2013-ого года. Сейчас уже январь 2014-ого года, но до сих пор все работы в псковском драматическом театре до конца не доведены. При этом, его реконструкция обошлась бюджету в сумму около полутора миллиардов рублей, а качество выполненных работ, по мнению ряда экспертов, оставляет желать лучшего. Сергей Дамберг, как уже писалось выше, в данном случае является просто идеальной кандидатурой для отдельных высокопоставленных чиновников из Администрации Псковской области для того, чтобы прикрыть этот огромный «распил» бюджетных средств.

Такие вот назначения за такие вот заслуги сейчас идут в Псковской области. В качестве примера такого рода безобразных кадровых решений Андрея Турчака, еще можно было бы разобрать личность руководителя комитета по культуре Администрации Псковской области Александра Голышева, которого по итогам проверок, Прокуратура Псковской области требовала привлечь к уголовной ответственности как раз по делу об Изборске. Но у Прокуратуры ничего не получилось как раз из-за вмешательства в ситуацию Андрея Турчака и Голышев отделался разве что «легким испугом». Но, думаю, это тема уже для отдельной аналитической статьи!

Даниил Багров




Ссылка на изображение




Ссылка на изображение

Просмотров: 760
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх