+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Фракция КПРФ против нового побора с народа

29 ноября 2013 18:04 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Несмотря на призывы депутатов-коммунистов голосовать против проекта закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», 29 депутатов проголосовали «за» в двух чтениях с поправками.





Ссылка на изображение
Второе рассмотрение проекта закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» прошло на сессии Псковского областного собрания депутатов довольно бурно. Доклад сделал заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, что вызвало немало реплик со стороны фракции КПРФ и других депутатов, т.к. вносила проект Общественная палата и по идее его должен представлять инициатор.
В Псковской области 17 886 многоквартирных домов. Это 19 млн квадратных метров жилья, из них 2,85 млн кв. метров (15%) нуждаются в срочном капитальном ремонте.
Жесткую позицию от имени фракции КПРФ высказал депутат Алексей Федоров: «Проект, который мы сегодня рассматриваем, касается всех сидящих в этом зале, потому что здесь 90 процентов собственников жилья. Есть такая поговорка: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». А в данном случае и на бумаге не всё гладко. Что нам предлагают? Нам предлагают ввести, независимо от вашей воли, обязательный платёж непонятной природы. Практически – это налог.
Как основную – предлагают схему общего котла: вносите деньги на «поле чудес», а дальше вы уже ни при чём, т.к. распоряжаться этими деньгами будут некие чиновники. Как и на каких условиях они выбирают нам подрядчиков, мы тоже с вами знаем.
В основном, законопроект направлен на ущемление прав добросовестных собственников. Давайте рассмотрим ситуацию на сегодняшний день. Какие дома сейчас нуждаются в капитальном ремонте? Те, в которых возникла потребность в капитальном ремонте ещё на момент приватизации. Это означает, что обязательства сохраняются за бывшим наймодателем, что подтверждают статья 16-я закона "О приватизации", решения Верховного Суда и Конституционного Суда – в одностороннем порядке государство не вправе отказываться от ранее принятых на себя обязательств.

Что в предлагаемом проекте Закона? Да, обязательства сохраняются, статья 16 не исключается, но чтобы выполнить обязательства, нужны деньги, нужно предусмотреть финансирование. Вот этого нет. Нам заменили это фразой «может быть». Вы знаете, что такое «может быть»? Значит, что может быть предусмотрено финансирование из федерального бюджета, из регионального, но про муниципальный мы не говорим, т.к. там денег нет. А может и не быть предусмотрено финансирование. У нас же муниципалитеты – дотационные. Им бы справиться хотя бы с той нагрузкой, которую они должны нести за свою долю, за свой муниципальный фонд, за свой государственный фонд. Главная идея этого проекта - переложить обязательства государства, подчеркиваю, старые обязательства, на собственников, причём на собственников добросовестных, которые будут вкладывать свои деньги в этот Фонд. Вот в чём главная идея.
Вы меня спросите, можно ли из этого «общего котла» будет выползти? Да.
И новостройки сейчас массово будут уходить из этого «котла». Между прочим, это новый вариант «МММ». Как только прекратятся поступления новых средств – всё. Это очередная пирамида, подумайте об этом.
Значит, выполз из котла, дальше ты свободен. От любой помощи государства ты свободен. Вот что предлагается, вместо того, чтобы предусмотреть систему помощи государства по льготным кредитам, по гарантиям возврата этого кредита. А по длительному сроку гашения кредитов не сказано абсолютно ничего. Вот и ремонтируй сам свой дом, как хочешь.

Значит, случись какой-нибудь дефолт или кризис (а кризис у нас вполне может быть), и всё закончилось. В этой ситуации пострадают добросовестные собственники.
Ни для кого не секрет, что в процессе приватизации у нас создан класс нищих собственников. Им предлагается отделить этот обязательный платёж, вынести его из действующего сейчас платежа, по которому рассчитывается субсидия, адресная помощь малоимущим семьям. И не включать при расчёте субсидий этот платёж. Только в Москве у нас платят не более 10 процентов за жильё и коммунальные услуги, а у нас в Псковской области до 18 процентов.
Посчитайте, сколько будет платить такой собственник. Он будет платить, и будут создаваться условия для социальной нестабильности. Я считаю, что данный документ не имеет права на существование».
«Думаю, что ни у кого из присутствующих уже не осталось сомнения, что фракция КПРФ будет голосовать «против», - подытожил руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Александр Рогов. Он заметил, что в России уже есть регионы, которые не поддержали эту инициативу Правительства РФ.
После голосования выяснилось, что законопроект был принят сразу в двух чтениях с учетом поправок. Его поддержали 29 депутатов Псковского областного собрания депутатов.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ.

Просмотров: 768
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх