+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

Медийные показатели депутатов региональных парламентов от КПРФ за 2023 год

17 января 2024 09:57 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Отдел по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ, используя систему «Медиалогия», проанализировал активность депутатов от КПРФ во всех региональных парламентах страны по количеству их упоминаний в газетах, журналах, телерадиокомпаниях, а также интернет-изданиях за 2023 год.

https//i.ibb.co/tYSsgjk/i.jpg

Депутат Псковского областного Собрания депутатов, первый секретарь Обкома КПРФ П.В. Алексеенко по итогам года занял 11-е место из 446 депутатов от КПРФ региональных парламентов.

Фракция КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов в этом рейтинге на 14-м месте из 89-ти парламентских фракций КПРФ.

Отдел по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ, используя систему «Медиалогия», проанализировал активность депутатов от КПРФ во всех региональных парламентах страны. Исключение составляют Республика Ингушетия и Республика Тыва, где КПРФ не представлена в законодательных органах региона. В Таблице 1 – рейтинг депутатов-коммунистов в порядке убывания числа их упоминаний в газетах, журналах, телерадиокомпаниях, а также интернет-изданиях, в которых депутат упоминался за 1 января – 31 декабря 2023 г.

Таблица 1

Рейтинг медийной активности

действующих депутатов-коммунистов региональных парламентов за 2023 г.

Регион депутата

Депутат

Кол-во сообщ. (всего за 2023 г.)

Кол-во сообщ. (всего за 2022 г.)

Прирост, кол-во сообщ. по сравнению с предыдущим периодом

Кол-во сообщ. 01.12-31.12.23

Медиа-индекс (всего за  2023 г.)

Медиа-индекс 01.12-31.12.23

 

 
   

1

Москва

ЗЮГАНОВ Леонид Андреевич

11056

779

10277

48

64690

323

   

2

Московская обл.

НАУМОВ Александр Анатольевич

5457

1218

4239

294

26361

2618

   

3

Новосибирская обл.

ЯКОВЛЕВ Роман Борисович

3032

623

2409

75

16856

329

   

4

Республика Хакасия

ШТЫГАШЕВ Владимир Николаевич

2914

 -

 -

37

13538

113

   

5

Саратовская обл.

АНИДАЛОВ Александр Юрьевич

2735

4144

-1409

214

9113

791

   

6

Нижегородская обл.

ЕГОРОВ Владислав Иванович

2556

1085

1471

408

13046

3039

   

7

Республика Якутия

ГУБАРЕВ Виктор Николаевич

2504

1304

1200

69

9902

205

   

8

Красноярский край

НОВАК Андрей Петрович

2369

851

1518

100

9189

214

   

9

Самарская обл.

АБДАЛКИН Михаил Анатольевич

2132

417

1715

19

-16915

90

   

10

Москва

ЗУБРИЛИН Николай Григорьевич

2003

1957

46

278

11655

2749

   

11

Псковская обл.

АЛЕКСЕЕНКО Петр Васильевич

1905

934

971

69

10876

397

   

12

Тюменская обл.

ЛЕВЧЕНКО Иван Григорьевич

1817

227

1590

50

11318

547

   

13

Воронежская обл.

РОГАТНЕВ Андрей Иванович

1808

946

862

28

5959

125

   

14

Самарская обл.

ЛЕСКИН Алексей Владимирович

1497

595

902

30

6350

119

   

15

Волгоградская обл.

ГОЛОВАЧЕВА Тамара Петровна

1343

823

520

228

2842

433

   

16

Волгоградская обл.

БУРОВ Алексей Никитович

1325

860

465

244

5108

691

   

17

Ставропольский край

ГОНЧАРОВ Виктор Иванович

1192

1214

-22

156

2965

449

   

18

Свердловская обл.

ИВАЧЕВ Александр Николаевич

1155

2591

-1436

116

6372

459

   

19

Ярославская обл.

КУЗНЕЦОВА Елена Дмитриевна

1032

653

379

54

2433

225

   

20

Брянская обл.

ПАВЛОВ Константин Леонидович

940

619

321

26

-4340

-102

   

21

Башкортостан

КУТЛУГУЖИН Юнир Галимьянович

898

555

343

19

820

45

   

22

Ульяновская обл.

КУЗИН Виталий Иванович

866

554

312

81

5228

384

   

23

Санкт-Петербург

КОНОНЕНКО Роман Игоревич

859

854

5

122

4556

506

   

24

Московская обл.

ЧЕРЕМИСОВ Марк Константинович

859

805

54

170

5642

1559

   

25

Забайкальский край

ГАЙДУК Юрий Николаевич

851

558

293

20

4211

100

   

26

Кировская обл.

МАМАЕВ Сергей Павлинович

848

1553

-705

62

2523

201

   

27

Владимирская обл.

СИДОРКО Антон Сергеевич

832

2407

-1575

65

3378

213

   

28

Саратовская обл.

ЕСИПОВ Владимир Евгеньевич

830

1279

-449

135

2244

433

   

29

Санкт-Петербург

ИВАНОВА Ирина Владимировна

813

1326

-513

63

3888

170

   

30

Московская обл.

МОКРИНСКАЯ Елена Федоровна

772

591

181

106

3244

532

   

31

Тюменская обл.

КАЗАНЦЕВА Тамара Николаевна

740

657

83

113

2939

607

   

32

Ставропольский край

ЛОЗОВОЙ Виктор Иванович

738

987

-249

9

1822

17

   

33

Ярославская обл.

БАЙЛО Валерий Иванович

720

736

-16

66

1654

290

   

34

Иркутская обл.

САРСЕНБАЕВ Евгений Сейтович

720

 -

 -

26

2619

51

   

35

Ростовская обл.

ФОМЕНКО Григорий Петрович

698

616

82

21

1091

41

   

36

Ростовская обл.

МИСАН Алексей Владимирович

672

570

102

44

2795

120

   

37

Орловская обл.

ДЫНКОВИЧ Иван Сергеевич

660

616

44

40

1898

143

   

38

Липецкая обл.

ТОКАРЕВ Сергей Владимирович

621

232

389

27

2735

227

   

39

Ханты-Мансийский А.О.

САВИНЦЕВ Алексей Владимирович

597

410

187

53

2944

355

   

40

Новосибирская обл.

НОВОСЕЛОВ Яков Борисович

593

613

-20

41

2798

86

   

41

Магаданская обл.

ГОНЧАРЕНКО Сергей Александрович

591

269

322

12

2796

48

   

42

Мурманская обл.

ПОПОВ Артур Александрович

583

 -

 -

43

3033

208

   

43

Томская обл.

ЛУЧШЕВ Максим Алексеевич

554

8

546

1

1857

1

   

44

Пензенская обл.

ФИЛЯЕВ Дмитрий Олегович

551

491

60

55

2367

195

   

45

Московская обл.

БАРСУКОВ Владимир Николаевич

547

327

220

135

1967

436

   

46

Пермский край

БАРАНОВА Анна Михайловна

533

230

303

9

3664

79

   

47

Оренбургская обл.

АМЕЛИН Максим Анатольевич

529

491

38

25

2546

100

   

48

Брянская обл.

АРХИЦКИЙ Андрей Георгиевич

527

375

152

27

582

29

   

49

Волгоградская обл.

МОГИЛЬНЫЙ Валерий Федорович

524

288

236

68

736

105

   

50

Архангельская обл.

ГРЕВЦОВ Александр Викторович

516

 -

 -

38

1848

201

   

51

Республика Бурятия

МАЛЫШЕНКО Виктор Анатольевич

516

1524

-1008

11

1280

21

   

52

Саратовская обл.

БУЛАНОВ Денис Анатольевич

510

78

432

62

1499

150

   

53

Чувашская Республика

ШУРЧАНОВ Алексей Валентинович

493

495

-2

32

582

38

   

54

Новосибирская обл.

КАРПОВ Владимир Яковлевич

489

312

177

44

1965

153

   

55

Республика Карелия

МОНАСТЫРШИН Андрей Иувинальевич

487

275

212

28

1227

36

   

56

Рязанская обл.

СИДОРОВ Денис Сергеевич

484

1536

-1052

38

2367

228

   

57

Чувашская Республика

НИКИТИН Андрей Витальевич

475

157

318

18

2853

258

   

58

Республика Татарстан

МИРГАЛИМОВ Хафиз Гаязович

470

601

-131

45

3256

385

   

59

Оренбургская обл.

РОМАНЕНКО Сергей Николаевич

469

649

-180

41

1476

181

   

60

Омская обл.

ТКАЧЕВ Константин Германович

468

555

-87

28

1849

62

   

61

Московская обл.

НИКИТАС Татьяна Евдокимовна

457

557

-100

88

1708

334

   

62

Красноярский край

МЕЛЬНИЧЕНКО Борис Владимирович

435

107

328

11

1047

30

   

63

Новосибирская обл.

АНИСИМОВ Владимир Александрович

428

440

-12

23

2180

97

   

64

Республика Дагестан

ЛАБАЗАНОВ Абдулвахид Магомедович

419

204

215

19

763

38

   

65

Приморский край

ДОЛГАЧЕВ Анатолий Николаевич

418

879

-461

41

2471

138

   

66

Республика Татарстан

АТЛАСОВ Николай Михайлович

414

322

92

41

5811

464

   

67

Чукотский А.О.

ГАЛЬЦОВ Владимир Анатольевич

408

35

373

1

1813

1

   

68

Новосибирская обл.

БЫКОВ Виталий Евгеньевич

405

295

110

42

1625

126

   

69

Башкортостан

СТАРОВ Вадим Николаевич

405

120

285

2

2711

2

   

70

Москва

ЯНЧУК Елена Юрьевна

405

576

-171

19

2932

71

   

71

Оренбургская обл.

МУНЖАСАРОВ Нурлан Нурмагамбетович

399

254

145

23

1805

104

   

72

Республика Хакасия

ШУЛБАЕВ Василий Иванович

398

 -

 -

9

994

9

   

73

Иркутская обл.

СУМАРОКОВ Павел Ильич

390

325

65

7

1096

43

   

74

Иркутская обл.

ОБУХОВ Анатолий Васильевич

388

416

-28

17

1050

29

   

75

Волгоградская обл.

ШАМАНАЕВ Евгений Иванович

387

361

26

73

704

170

   

76

Владимирская обл.

КЛЮЕВ Антон Вячеславович

382

163

219

63

1242

144

   

77

Москва

МАКСИМОВ Виктор Валерьевич

380

222

158

35

1588

88

   

78

Новосибирская обл.

АГЕЕНКО Вадим Алексеевич

379

1356

-977

33

1655

133

   

79

Алтайский край

АРЦИБАШЕВ Антон Игоревич

377

488

-111

48

1908

266

   

80

Севастополь

ПАРХОМЕНКО Василий Михайлович

377

559

-182

35

1181

96

   

81

Москва

ЕНГАЛЫЧЕВА Екатерина Александровна

372

370

2

32

2727

245

   

82

Мурманская обл.

КЛЕМЕНТЬЕВ Александр Викторович

368

296

72

39

707

90

   

83

Московская обл.

ЕМЕЛЬЯНОВ Олег Владиславович

366

336

30

56

1669

239

   

84

Курская обл.

АНПИЛОВ Александр Николаевич

364

390

-26

28

804

31

   

85

Камчатский край

ЛИТВИНОВ Роман Демьянович

364

368

-4

36

1336

94

   

86

Орловская обл.

ФРОЛОВ Андрей Александрович

364

460

-96

27

989

95

   

87

Московская обл.

ЧЕРЕМИСОВ Константин Николаевич

362

533

-171

51

2117

219

   

88

Новосибирская обл.

СМЫШЛЯЕВ Евгений Валерьевич

357

395

-38

40

1241

169

   

89

Красноярский край

РАТАХИН Александр Анатольевич

353

529

-176

5

1014

17

   

90

Красноярский край

МЕТЦЛЕР Андрей Владимирович

350

303

47

9

2292

53

   

91

Тамбовская обл.

ЖИДКОВ Андрей Игоревич

338

1347

-1009

28

1428

125

   

92

Республика Хакасия

НАЗАРЕНКО Григорий Николаевич

338

108

230

9

1512

31

   

93

Амурская обл.

КОБЫЗОВ Роман Александрович

335

196

139

89

1207

178

   

94

Псковская обл.

МИХАЙЛОВ Дмитрий Юрьевич

333

438

-105

26

1682

99

   

95

Новосибирская обл.

МАШКАРИН Николай Владимирович

326

363

-37

41

1081

150

   

96

Пензенская обл.

СТОЛЯРОВ Антон Анатольевич

322

454

-132

10

1088

40

   

97

Республика Карелия

УЛЬЯНОВ Евгений Александрович

322

1309

-987

12

778

14

   

98

Приморский край

ТЕЛЕЛЮЕВА Надежда Георгиевна

316

229

87

17

997

59

   

99

Москва

САВОСТЬЯНОВ Сергей Владимирович

315

491

-176

19

1849

80

   

100

Ненецкий А.О.

РАЙН Михаил Викторович

312

221

91

23

562

44

   

101

Республика Дагестан

АБУКОВ Уллубий Умарпашаевич

306

149

157

48

587

100

   

102

Республика Коми

ВОРОБЬЕВ Виктор Викторович

306

178

128

9

-295

40

   

103

Ульяновская обл.

ХАКИМОВ Рамиль Шавкятович

305

197

108

25

1522

198

   

104

Республика Крым

БОГАТЫРЕНКО Сергей Васильевич

301

199

102

101

1302

372

   

105

Москва

ТАРАСОВ Павел Михайлович

300

315

-15

31

2106

195

   

106

Республика Якутия

РОМАНОВ Иннокентий Иванович

298

312

-14

16

847

31

   

107

Республика Калмыкия

НУРОВ Николай Эрднеевич

296

245

51

16

1099

87

   

108

Республика Мордовия

КУЗЯКИН Дмитрий Викторович

290

356

-66

32

1521

119

   

109

Алтайский край

КРИВОВ Андрей Юрьевич

288

108

180

24

1499

110

   

110

Вологодская обл.

МОРОЗОВ Александр Николаевич

287

233

54

20

1013

66

   

111

ЛНР

ГУМЕНЮК Игорь Геннадьевич

280

 -

 -

24

610

82

   

112

Саратовская обл.

ЛУБКОВА Ольга Всеволодовна

276

45

231

26

672

52

   

113

Башкортостан

ГАЛИН Ильгам Илюсович

268

261

7

18

1033

69

   

114

Воронежская обл.

РОСЛИК Денис Викторович

265

249

16

24

718

51

   

115

Смоленская обл.

КУЗНЕЦОВ Валерий Венедиктович

264

142

122

22

374

48

   

116

Республика Бурятия

ЦЫРЕНОВ Баир Цыденович

264

271

-7

29

850

109

   

117

ДНР

ЛИТВИНОВ Борис Алексеевич

261

 -

 -

18

1183

74

   

118

Санкт-Петербург

ЗИНЧУК Алексей Валерьевич

260

200

60

14

808

88

   

119

Орловская обл.

МАКАРОВ Виктор Иванович

259

246

13

28

488

144

   

120

Московская обл.

ОРДЫНСКАЯ Татьяна Адимирикановна

256

215

41

67

1619

455

   

121

Астраханская обл.

КОНЯЕВ Владислав Гарриевич

254

287

-33

58

247

165

   

122

Ленинградская обл.

АПОСТОЛЕВСКИЙ Иван Кириллович

252

80

172

24

731

167

   

123

Воронежская обл.

РУДАКОВ Сергей Иванович

252

317

-65

11

719

19

   

124

Свердловская обл.

ГОРДЕЕВ Олег Сергеевич

250

87

163

28

1156

149

   

125

Республика Карелия

АНДРУНЕВИЧ Сергей Степанович

246

181

65

24

784

70

   

126

Курская обл.

БОБОВНИКОВ Алексей Николаевич

244

252

-8

8

649

13

   

127

Белгородская обл.

ПАНОВ Станислав Геннадьевич

240

222

18

11

310

30

   

128

Забайкальский край

ТИТОВА Елена Сергеевна

235

 -

 -

1

777

1

   

129

Приморский край

АКИМОВ Андрей Петрович

232

122

110

19

646

130

   

130

Севастополь

БОРИСОВ Сергей Валерьевич

232

271

-39

11

699

26

   

131

Санкт-Петербург

ДМИТРИЕВ Дмитрий Владимирович

231

8

223

25

830

46

   

132

Республика Дагестан

АБДУЛХАЛИКОВ Самир Касумович

230

254

-24

12

713

38

   

133

Чувашская Республика

АНДРЕЕВ Александр Михайлович

229

379

-150

12

471

19

   

134

Калининградская обл.

БУЛАНОВ Максим Васильевич

227

642

-415

23

1124

45

   

135

Северная Осетия

КНЯЗЕВА Елена Александровна

227

125

102

18

419

21

   

136

Мурманская обл.

СТЕПАХНО Геннадий Васильевич

227

237

-10

13

674

28

   

137

Республика Бурятия

ДОНДОКОВ Тумэн Цырендашиевич

226

219

7

22

678

108

   

138

Липецкая обл.

УШАКОВ Александр Владимирович

221

253

-32

4

541

42

   

139

Ивановская обл.

СМИРНОВ Павел Витальевич

217

170

47

34

312

-96

   

140

Краснодарский край

СОКОЛЕНКО Павел Васильевич

217

340

-123

10

705

15

   

141

Республика Хакасия

РАЗВАРИНА Оксана Владимировна

212

131

81

34

730

99

   

142

Санкт-Петербург

РАССУДОВ Александр Николаевич

211

198

13

6

1388

24

   

143

Самарская обл.

ЕРИНА Марина Анатольевна

210

215

-5

10

498

11

   

144

Республика Крым

ДОНЧЕНКО Илья Григорьевич

206

178

28

23

602

29

   

145

Хабаровский край

КУКУШКИН Максим Валерьевич

206

 -

 -

13

899

24

   

146

Тюменская обл.

ЮХНЕВИЧ Регина Чаутатовна

205

87

118

9

786

21

   

147

Тверская обл.

ВОРОБЬЕВА Людмила Федоровна

204

162

42

9

732

132

   

148

Алтайский край

ВОЛОБУЕВ Александр Максимович

195

87

108

11

867

85

   

149

Ханты-Мансийский А.О.

ЖУКОВ Василий Михайлович

195

93

102

30

891

180

   

150

Белгородская обл.

ШЕВЛЯКОВ Валерий Алексеевич

194

167

27

20

258

32

   

151

Ленинградская обл.

ЗВОНКОВ Дмитрий Сергеевич

193

46

147

15

873

51

   

152

Санкт-Петербург

БОРОДЕНЧИК Вячеслав Иванович

189

236

-47

17

701

84

   

153

Самарская обл.

ГОВОРКОВ Геннадий Александрович

188

197

-9

23

487

41

   

154

Самарская обл.

ФЕДОРОВ Максим Анатольевич

187

127

60

13

660

16

   

155

Ямало-Ненецкий А.О.

КУКУШКИНА Елена Михайловна

183

165

18

15

2109

20

   

156

Республика Хакасия

СТАРОСТИН Валерий Николаевич

183

 -

 -

23

896

63

   

157

Липецкая обл.

БЫКОВСКИХ Николай Иванович

181

93

88

5

595

33

   

158

Херсонская область

ЗАМАЛЕТДИНОВ Рамиль Линарович

178

 -

 -

76

720

147

   

159

Чувашская Республика

ДАНИЛОВ Григорий Владиславович

174

113

61

15

562

51

   

160

Республика Хакасия

ИВАНОВ Олег Альбертович

173

 -

 -

14

1182

219

   

161

Смоленская обл.

МИТРОФАНЕНКОВ Андрей Николаевич

173

75

98

7

497

13

   

162

Пермский край

КОЖАНОВ Дмитрий Дмитриевич

167

106

61

4

55

4

   

163

Запорожская область

СЛЮСАРЕНКО Олег Александрович

166

 -

 -

9

678

34

   

164

Республика Адыгея

САЛОВ Евгений Иванович

162

230

-68

20

282

21

   

165

Нижегородская обл.

КАБЕШЕВ Роман Владимирович

161

180

-19

16

639

28

   

166

Севастополь

КИЯШКО Роман Владимирович

161

200

-39

10

582

36

   

167

Нижегородская обл.

КИРИЦА Олег Сергеевич

160

79

81

40

647

232

   

168

Кабардино-Балкария

КУМАЛОВ Заурбек Магомедович

158

103

55

32

235

37

   

169

Красноярский край

ИСАЕВ Валерий Андреевич

154

100

54

22

645

169

   

170

Курганская обл.

ЗЫРЯНОВ Виктор Леонидович

153

310

-157

10

1527

99

   

171

Курская обл.

КАРЦЕВ Николай Афанасьевич

153

 -

 -

12

943

41

   

172

Кабардино-Балкария

ПАШТОВ Борис Султанович

152

115

37

14

293

31

   

173

Рязанская обл.

МАЛЮГИН Виктор Герасимович

151

246

-95

17

777

162

   

174

Республика Хакасия

ЯНУСИК Татьяна Петровна

151

 -

 -

8

1049

42

   

175

Республика Дагестан

АВЕЗОВ Мурзадин Алибекович

150

128

22

21

268

35

   

176

Новосибирская обл.

КАЛЬЧЕНКО Сергей Владимирович

149

245

-96

3

587

8

   

177

Новгородская обл.

ТИХОМИРОВ Сергей Иванович

148

146

2

11

818

250

   

178

Свердловская обл.

КОРОБЕЙНИКОВ Николай Петрович

147

75

72

0

1011

0

   

179

Новосибирская обл.

МАКАРОВ Дмитрий Александрович

147

157

-10

7

373

12

   

180

Оренбургская обл.

ГУДОМАРОВ Владимир Ильич

145

225

-80

14

731

106

   

181

Самарская обл.

УСОВ Михаил Викторович

145

159

-14

15

317

16

   

182

Камчатский край

БЫКОВ Валерий Валериевич

144

177

-33

2

-562

0

   

183

Москва

НИКИТИНА Любовь Евгеньевна

143

167

-24

4

608

20

   

184

Липецкая обл.

ШКАТОВ Анатолий Павлович

143

162

-19

9

514

35

   

185

Тюменская обл.

ГАЛЬЧЕНКО Олег Анатольевич

139

98

41

8

843

197

   

186

Ханты-Мансийский А.О.

ТАГИ-ЗАДЕ Халид Боюкага оглы

138

174

-36

25

752

284

   

187

Краснодарский край

ЖИЛИЩИКОВ Иван Андреевич

136

338

-202

10

409

22

   

188

Ленинградская обл.

КУЗЬМИН Николай Алексеевич

136

97

39

6

415

9

   

189

Самарская обл.

ЛУЦЕНКО Екатерина Григорьевна

135

206

-71

4

598

25

   

190

Тамбовская обл.

ВЕСЕЛОВСКИЙ Антон Павлович

134

111

23

4

391

7

   

191

Приморский край

ЛЯШЕНКО Евгений Иванович

134

101

33

10

824

81

   

192

Республика Дагестан

МАХМУДОВ Махмуд Гаджулаевич

133

163

-30

10

336

11

   

193

Республика Якутия

ФИЛИППОВ Семен Васильевич

133

39

94

1

408

1

   

194

Республика Бурятия

ЧИМИТЦЫРЕНОВА Эржена Буянтуевна

133

66

67

23

371

104

   

195

Пермский край

АЙТАКОВА Ксения Алексеевна

131

156

-25

10

1426

105

   

196

Новосибирская обл.

ГАЛИТАРОВ Никита Дмитриевич

131

145

-14

7

714

39

   

197

Челябинская обл.

НАЦИЕВСКИЙ Сергей Олегович

131

140

-9

2

706

2

   

198

Республика Бурятия

НИМАЕВ Тимур Цыдыпович

131

64

67

5

311

5

   

199

Кабардино-Балкария

ДЗАМИХОВ Касболат Фицевич

130

54

76

32

183

61

   

200

Республика Хакасия

КАУФМАН Людмила Александровна

124

17

107

6

874

10

   

201

Орловская обл.

ПРОКОПОВ Евгений Егорович

124

68

56

11

203

19

   

202

Белгородская обл.

ЖУРНАЛЕВ Эдуард Александрович

123

97

26

1

245

1

   

203

Свердловская обл.

БАЧЕРИКОВ Григорий Александрович

122

29

93

11

663

30

   

204

Ульяновская обл.

СУЛТАШОВ Роман Амерханович

121

29

92

4

629

4

   

205

Приморский край

ТЕРЕНДИНА Любовь Николаевна

120

120

0

52

577

371

   

206

Республика Коми

БРАТЕНКОВ Николай Терентьевич

119

186

-67

4

485

4

   

207

Челябинская обл.

ЕГОРОВ Игорь Викторович

119

82

37

13

376

34

   

208

Удмуртская Республика

БОДРОВ Владимир Петрович

116

264

-148

7

392

30

   

209

Республика Татарстан

САФИН Фадбир Магусович

115

82

33

9

852

37

   

210

Калужская обл.

АГВАНЯН Артур Мартунович

113

99

14

8

169

8

   

211

Приморский край

БЕСПАЛОВ Владимир Георгиевич

112

183

-71

1

297

1

   

212

Марий Эл

ЖЕЗЛОВ Владислав Алексович

112

66

46

10

209

15

   

213

Свердловская обл.

СКОМОРОХОВА Римма Вениаминовна

112

54

58

5

632

5

   

214

Саратовская обл.

ШИТОВ Сергей Александрович

112

16

96

19

320

96

   

215

Приморский край

ИБАШЕВ Тахир Анварович

111

143

-32

1

436

1

   

216

Республика Крым

ЛАВРОВ Валерий Васильевич

111

84

27

8

281

12

   

217

Республика Алтай

РОМАШКИН Виктор Васильевич

111

182

-71

23

309

57

   

218

Орловская обл.

СПИРИДОНОВ Максим Викторович

111

101

10

9

237

15

   

219

Смоленская обл.

ПАВЛОВ Алексей Григорьевич

109

196

-87

3

198

6

   

220

Северная Осетия

ДУДАТИ Чермен Аланович

108

117

-9

1

199

7

   

221

Свердловская обл.

ИСАКОВ Тарас Мамаджанович

108

106

2

8

910

33

   

222

Курская обл.

РОЩИН Юрий Валерьевич

108

51

57

2

482

8

   

223

Томская обл.

ЮДЕНКО Павел Николаевич

107

40

67

8

254

26

   

224

Самарская обл.

БОБРОВА Наталья Алексеевна

106

104

2

4

238

4

   

225

Томская обл.

БАРЫШНИКОВА Наталья Геннадьевна

105

159

-54

12

156

17

   

226

Курганская обл.

ВОРОБЬЕВА Наталья Михайловна

103

161

-58

64

1386

815

   

227

Липецкая обл.

КОПЫЛОВА Татьяна Сергеевна

103

143

-40

5

276

5

   

228

Кабардино-Балкария

КАРДАНОВ Мурадин Сафраилович

102

68

34

11

128

22

   

229

Ставропольский край

МАКУХА Михаил Владимирович

102

99

3

4

392

28

   

230

Красноярский край

БОЙЧЕНКО Александр Владимирович

101

161

-60

35

323

80

   

231

Еврейская А.О.

ФИШМАН Владимир Ефимович

101

133

-32

2

93

2

   

232

Сахалинская обл.

АШИХМИН Павел Георгиевич

100

90

10

11

154

17

   

233

Самарская обл.

ЗИМАРОВ Владимир Михайлович

100

44

56

5

143

5

   

234

Томская обл.

КОЛЕСНИКОВ Александр Владимирович

100

65

35

5

407

45

   

235

Республика Карелия

ГЫБИН Сергей Юрьевич

98

53

45

12

119

12

   

236

Омская обл.

ВИНИЧЕНКО Владимир Алексеевич

96

82

14

14

383

65

   

237

Республика Дагестан

КАРИМОВ Махмуддибир Гасайлович

96

86

10

7

153

8

   

238

Новосибирская обл.

КОЗЛОВ Александр Александрович

96

96

0

0

293

0

   

239

ДНР

СЫТОВ Николай Олегович

96

-

 -

25

596

149

   

240

Ленинградская обл.

ЦАРИХИН Виктор Алексеевич

96

199

-103

4

356

10

   

241

Красноярский край

ВАХТЕЛЬ Владимир Генрихович

95

128

-33

9

292

83

   

242

Самарская обл.

ФОМЕНКО Игорь Анатольевич

95

93

2

9

187

11

   

243

Карачаево-Черкесия

БИДЖЕВ Исмель Абдул-Газизович

94

68

26

20

211

43

   

244

Пермский край

НАБОРЩИКОВ Алексей Виталиевич

94

126

-32

1

1072

38

   

245

Алтайский край

ЧЕРНОБАЙ Андрей Борисович

94

90

4

8

311

13

   

246

Республика Дагестан

АЛИЕВ Изи Ахмедович

93

57

36

6

249

10

   

247

Омская обл.

КАЗАК Анатолий Антонович

93

97

-4

16

258

23

   

248

Республика Алтай

ДЕМИНА Мария Фоминична

92

110

-18

53

639

527

   

249

Тверская обл.

ИСТОМИН Андрей Александрович

92

121

-29

9

331

29

   

250

Орловская обл.

ФРАЙДА Руслан Викторович

92

100

-8

18

183

33

   

251

Ленинградская обл.

ТИРОН Евгений Владимирович

90

75

15

6

176

6

   

252

Ханты-Мансийский А.О.

ГЛОТОВА Александра Ивановна

89

46

43

5

459

84

   

253

Приморский край

СОРОКИН Александр Васильевич

88

58

30

3

159

5

   

254

Нижегородская обл.

ЗУДИЛИН Евгений Иванович

86

37

49

8

193

15

   

255

Астраханская обл.

ТЕТЕРЯТНИКОВА Татьяна Александровна

85

27

58

20

301

95

   

256

Вологодская обл.

ВАРНАВСКИЙ Николай Алексеевич

84

25

59

11

329

17

   

257

Марий Эл

ЦАРЕГОРОДЦЕВ Сергей Николаевич

82

36

46

13

151

13

   

258

Волгоградская обл.

ИВАНОВ Владимир Евгеньевич

81

90

-9

0

105

0

   

259

Приморский край

КОЧУГОВА Наталья Юрьевна

81

257

-176

4

367

25

   

260

Пермский край

МАЛЫХ Игорь Юрьевич

81

76

5

5

121

5

   

261

Красноярский край

ЗОЛОТУХИН Максим Анатольевич

80

76

4

4

166

4

   

262

Курганская обл.

ФЕДОТОВ Сергей Николаевич

80

85

-5

7

971

17

   

263

Республика Калмыкия

ЭРЕНДЖЕНОВ Петр Валентинович

80

 -

 -

22

174

51

   

264

Ставропольский край

КИРДЯШЕВ Юрий Александрович

79

61

18

3

185

3

   

265

Республика Бурятия

МЕЗЕНИН Сергей Георгиевич

78

 -

 -

17

336

28

   

266

Кемеровская обл.

МУХИН Николай Павлович

78

35

43

1

281

1

   

267

Липецкая обл.

ХРОМОВСКАЯ Валентина Евгеньевна

76

133

-57

5

338

21

   

268

Тульская обл.

БЕЛОУС Светлана Викторовна

75

48

27

5

212

5

   

269

Республика Татарстан

КОМИСАРОВ Александр Владимирович

75

27

48

24

500

213

   

270

Алтайский край

ГРОШЕВА Татьяна Александровна

73

22

51

9

124

26

   

271

Ненецкий А.О.

КАРПОВА Ольга Владимировна

72

63

9

4

132

19

   

272

Тверская обл.

ГОНЧАРОВ Артем Сергеевич

71

100

-29

10

268

158

   

273

Северная Осетия

ГУТНОВ Асланбек Амурханович

71

164

-93

16

174

80

   

274

Алтайский край

КОЖЕМЯКИН Сергей Алексеевич

70

54

16

3

90

3

   

275

Башкортостан

СЕМЕНОВ Игорь Александрович

70

18

52

5

133

10

   

276

Костромская обл.

ШАХОВА Елена Викторовна

70

102

-32

1

202

1

   

277

Омская обл.

ПОГАРСКИЙ Адам Остапович

68

75

-7

17

183

43

   

278

Республика Коми

ДЬЯЧКОВА Екатерина Валериановна

67

48

19

6

337

8

   

279

Иркутская обл.

НОХОЕВ Петр Иннокентьевич

67

 -

 -

6

186

31

   

280

Приморский край

СУСТОВ Александр Геннадьевич

66

260

-194

5

266

7

   

281

Алтайский край

КЛЮШНИКОВА Людмила Викторовна

65

96

-31

4

298

35

   

282

Орловская обл.

МАКАРОВ Александр Александрович

65

57

8

12

126

30

   

283

Алтайский край

МИТРОФАНОВ Павел Яковлевич

65

99

-34

4

166

4

   

284

Свердловская обл.

АКСЕНОВ Игорь Владимирович

64

55

9

10

304

36

   

285

Ленинградская обл.

БУДЕЕВ Вадим Александрович

64

58

6

6

381

21

   

286

Марий Эл

МАСЛИХИН Александр Витальевич

62

33

29

5

102

5

   

287

Республика Мордовия

ПИВКИН Сергей Михайлович

62

17

45

7

147

7

   

288

Алтайский край

ЗАЙЦЕВ Михаил Валентинович

61

54

7

2

245

4

   

289

Республика Татарстан

ЯГУДИН Альберт Ахметвагизович

60

58

2

1

736

1

   

290

Орловская обл.

ВЕСЕЛОВСКИЙ Сергей Данилович

59

58

1

0

122

0

   

291

Республика Коми

БОГДАНОВ Илья Алексеевич

58

68

-10

10

180

34

   

292

Пермский край

НОВОКРЕЩЕНОВ Дмитрий Владимирович

57

44

13

2

1045

39

   

293

Калужская обл.

ЯШКИН Николай Иванович

57

189

-132

8

227

59

   

294

Республика Дагестан

ГАБИБОВ Курбан Омарович

56

83

-27

3

105

3

   

295

Свердловская обл.

ДАУТОВ Габбас Фанзовиевич

55

88

-33

3

307

3

   

296

Брянская обл.

ВЕРШИЛОВ Дмитрий Павлович

54

12

42

2

91

2

   

297

Оренбургская обл.

ТУРЧИН Владимир Алексеевич

54

86

-32

2

87

2

   

298

Ненецкий А.О.

КУШНИР Михаил Андреевич

53

 -

 -

20

102

51

   

299

Чеченская Республика

НАКАЕВ Халид Магомедович

53

44

9

6

137

6

   

300

Астраханская обл.

ФУРИК Алексей Александрович

52

115

-63

7

273

14

   

301

Сахалинская обл.

ЧЕРЕВИК Михаил Александрович

52

5

47

2

148

9

   

302

Орловская обл.

ЛЕБЕДКИН Юрий Викторович

51

63

-12

4

138

49

   

303

Республика Адыгея

БОГУС Адам Асланбиевич

50

25

25

4

106

4

   

304

Липецкая обл.

КАЧАРИН Станислав Сергеевич

50

63

-13

2

85

2

   

305

Омская обл.

АРХИПОВ Василий Николаевич

49

38

11

4

185

6

   

306

Брянская обл.

КРЫЛОВ Сергей Росмикович

49

3

46

3

151

4

   

307

Республика Хакасия

КУЛЕШОВ Евгений Игоревич

49

 -

 -

31

106

53

   

308

Республика Дагестан

МАГОМЕДОВ Магомед Ибрагимович

49

28

21

6

75

6

   

309

Камчатский край

НОВИКОВА Александра Анатольевна

49

20

29

1

137

1

   

310

Псковская обл.

ПАНЧЕНКО Владимир Юрьевич

49

70

-21

6

466

43

   

311

Республика Крым

ДРЯГИН Олег Валерьевич

48

2

46

1

80

1

   

312

Вологодская обл.

КОПНИЧЕВА Евгения Михайловна

48

54

-6

9

131

21

   

313

Оренбургская обл.

ЕГОРОВ Владимир Владимирович

47

45

2

8

-10

11

   

314

Удмуртская Республика

СЫРОВ Александр Юрьевич

47

1998

 -

2

183

4

   

315

Томская обл.

ФЕДОРОВ Алексей Геннадьевич

47

48

-1

2

131

2

   

316

ДНР

ЯКУБОВ Юлий Якубович

46

 -

 -

27

277

135

   

317

Удмуртская Республика

БАЛАХОНЦЕВ Юрий Анатольевич

45

91

 -

3

150

3

   

318

Алтайский край

ЗИМИНА Наталья Александровна

44

15

29

5

193

7

   

319

Новгородская обл.

ФИРСОВ Николай Сергеевич

44

53

-9

6

77

6

   

320

ЛНР

ЕРМОЛЕНКО Александр Викторович

42

 -

 -

20

70

30

   

321

Хабаровский край

ИЗОТОВА Светлана Васильевна

42

 -

 -

8

148

43

   

322

Хабаровский край

ИЛЬИН Сергей Сергеевич

42

 -

 -

2

212

2

   

323

Республика Мордовия

ФЕОФАНОВ Павел Петрович

42

11

31

7

46

7

   

324

Марий Эл

ЗУБКОВ Геннадий Григорьевич

41

9

32

1

181

1

   

325

Калининградская обл.

ВЕРТЕПОВ Артем Александрович

40

30

10

3

111

3

   

326

Оренбургская обл.

РАДЖИЕВ Агаверди Исахан Оглы

40

33

7

0

55

0

   

327

Белгородская обл.

БАКАНОВА Ольга Викторовна

39

23

16

1

59

1

   

328

Свердловская обл.

БУКРЕЕВ Евгений Михайлович

39

73

-34

4

84

16

   

329

Республика Хакасия

КОЖЕВНИКОВА Галина Михайловна

39

51

-12

1

336

1

   

330

Липецкая обл.

АТАМАНЕНКО Александр Петрович

38

40

-2

3

55

3

   

331

Республика Адыгея

ВИКЛЕНКО Ирина Анатольевна

38

28

10

5

38

5

   

332

Карачаево-Черкесия

ЧОТЧАЕВА Роза Аубекировна

38

30

8

2

152

2

   

333

Северная Осетия

КАМБОЛОВ Дзамболат Аркадьевич

37

49

-12

3

117

3

   

334

Пермский край

ТЮТЮННИКОВ Антон Владимирович

37

37

0

3

64

3

   

335

Омская обл.

МИХАЙЛЕНКО Леонид Дмитриевич

35

31

4

5

104

5

   

336

Башкортостан

ГАЙНУЛЛИН Айнур Ришатович

34

13

21

0

75

0

   

337

Чувашская Республика

ЕРОЩЕНКО Сергей Евгеньевич

34

42

-8

2

91

2

   

338

Алтайский край

КРОПОТИН Юрий Борисович

34

35

-1

1

55

1

   

339

Алтайский край

ТКАЧЕВ Александр Александрович

34

54

-20

4

61

8

   

340

Республика Адыгея

ШЕВОЦУКОВ Схатбий Махмудович

34

30

4

10

44

15

   

341

Республика Якутия

КОНСТАНТИНОВ Эдгар Валентинович

33

 -

 -

3

97

3

   

342

Пермский край

ЧУЛОШНИКОВ Владимир Вениаминович

33

11

22

3

446

3

   

343

Курская обл.

ЯКУНИН Василий Иванович

33

11

22

2

128

2

   

344

Липецкая обл.

ГУНЬКИНА Анна Геннадиевна

32

22

10

1

43

1

   

345

Кировская обл.

ДЖАМАЛУДИНОВ Камиль Алиевич

32

45

-13

1

114

1

   

346

Орловская обл.

ЗАХАРОВ Геннадий Егорович

32

72

-40

1

68

1

   

347

Нижегородская обл.

БУРКОВА Людмила Николаевна

31

35

-4

11

110

31

   

348

Новосибирская обл.

РАФАЕЛЯН Ашот Вардкесович

31

29

2

1

219

1

   

349

Амурская обл.

ЛАЗАРЕНКО Ольга Николаевна

30

40

-10

2

66

3

   

350

Республика Адыгея

МОСКАЛЕНКО Елена Александровна

30

53

-23

3

46

3

   

351

Алтайский край

МУХОРТОВА Людмила Васильевна

29

27

2

4

55

10

   

352

Томская обл.

ЧОЛАХЯН Вард Тамазович

29

16

13

5

36

6

   

353

Калининградская обл.

ГАН Евгений Васильевич

28

20

8

1

77

1

   

354

Калужская обл.

ХАНСИ Владимир Евгеньевич

28

16

12

7

35

8

   

355

Вологодская обл.

ЕРШОВ Олег Александрович

27

17

10

2

81

6

   

356

Северная Осетия

КОЧИЕВ Батраз Робертович

27

 -

 -

8

42

16

   

357

Липецкая обл.

ЛАРИН Дмитрий Анатольевич

26

81

-55

3

51

7

   

358

Липецкая обл.

СТАРЦЕВА Алина Владимировна

26

59

-33

1

48

1

   

359

Забайкальский край

ВЕРХОТУРОВА Юлия Сергеевна

25

 -

 -

2

116

2

   

360

Челябинская обл.

ДУДА Андрей Васильевич

25

 -

 -

1

86

-16

   

361

Курская обл.

ДЕВЯТКИН Сергей Сергеевич

24

2

22

15

59

40

   

362

Омская обл.

МИХАЙЛЕНКО Максим Леонидович

24

33

-9

9

81

33

   

363

Алтайский край

МОИСЕЕВ Дмитрий Геннадьевич

24

45

-21

1

146

1

   

364

Вологодская обл.

БОРИСОВ Валерий Анатольевич

23

23

0

6

49

8

   

365

Марий Эл

КИРИЛЛОВ Евгений Павлович

23

13

10

10

37

15

   

366

Хабаровский край

БЫЧЕНКО Татьяна Александровна

22

 -

 -

2

22

0

   

367

Томская обл.

ГАЛИМОВ-ЕРМАК Константин Викторович

22

22

0

7

41

24

   

368

Оренбургская обл.

СКОМОРОХОВ Олег Викторович

22

73

-51

2

71

2

   

369

Еврейская А.О.

ТОНКИХ Сергей Иванович

22

25

-3

3

28

3

   

370

Тверская обл.

ЕФАНЕНКОВА Любовь Алексеевна

21

36

-15

4

46

9

   

371

Республика Алтай

ЦУПРИКОВА Елена Валерьевна

21

15

6

5

11

8

   

372

Чувашская Республика

АЛЕКСЕЕВА Ирина Александровна

20

37

-17

2

25

2

   

373

Карачаево-Черкесия

МИХАЙЛОВИЧ Муратхан Аджигереевна

20

22

-2

2

28

3

   

374

Республика Хакасия

МИЯГАШЕВ Александр Николаевич

20

 -

 -

5

160

36

   

375

Кабардино-Балкария

ПОПОВ Виктор Сергеевич

20

3

17

2

20

2

   

376

Алтайский край

ПОЧАТОВ Вячеслав Юрьевич

20

61

-41

3

27

3

   

377

Республика Татарстан

ГАРИФУЛЛИН Мансур Зайдуллович

19

25

-6

1

51

1

   

378

Оренбургская обл.

КОЧУГУРОВ Иван Николаевич

19

7

12

3

40

3

   

379

Ленинградская обл.

ГРИШКОВ Вадим Федорович

18

46

-28

2

23

2

   

380

Курская обл.

КЛЮЕВ Алексей Юрьевич

18

 -

 -

1

36

1

   

381

Омская обл.

ЛИСИН Владимир Андреевич

18

14

4

1

20

1

   

382

Калининградская обл.

РУЗМЕТОВ Сергей Атаханович

18

22

-4

1

33

1

   

383

Амурская обл.

СЫРЦОВ Дмитрий Сергеевич

18

20

-2

1

176

1

   

384

Башкортостан

АНУФРИЕВ Владимир Борисович

17

 -

 -

5

32

12

   

385

Карачаево-Черкесия

АППОЕВ Казим Адыханович

17

20

-3

2

52

2

   

386

Костромская обл.

ДРОБЫШЕВА Ольга Анатольевна

17

13

4

2

21

2

   

387

ДНР

КОСТЕНОК Игорь Владимирович

17

 -

 -

13

61

43

   

388

Алтайский край

СМИРНОВА Вероника Владимировна

16

 -

 -

1

90

1

   

389

Кабардино-Балкария

ХАСАИТОВА Лиза Локмановна

16

21

-5

2

17

2

   

390

ДНР

АКУБЕКОВ Сергей Акубекович

15

 -

 -

1

133

1

   

391

Башкортостан

ЗАЙТУНОВ Ялиль Насибович

15

 -

 -

5

29

7

   

392

Камчатский край

ЛАЗУТКИНА Любовь Кронидовна

15

7

8

1

37

1

   

393

Башкортостан

УРАЗМЕТОВ Ильнур Фаугатович

15

 -

 -

7

37

12

   

394

Республика Алтай

АМАНЧИН Еликпай Сергеевич

14

8

6

4

14

4

   

395

Тамбовская обл.

ЖАЛНИН Александр Константинович

14

17

-3

3

72

3

   

396

Орловская обл.

МЕЛЬНИК Евгений Леонидович

14

33

-19

0

14

0

   

397

Астраханская обл.

СИМАКИНА Елена Викторовна

14

33

-19

2

14

2

   

398

Воронежская обл.

СПИВАК Олег Игоревич

14

77

-63

2

26

2

   

399

Пермский край

МАЛЬЧИКОВ Владимир Григорьевич

13

8

5

2

47

4

   

400

Республика Дагестан

УМАХАНОВ Якуб Сайгидпашаевич

13

30

-17

3

15

3

   

401

Омская обл.

ИВЧЕНКО Елена Анатольевна

12

3

9

1

36

1

   

402

Карачаево-Черкесия

ЛАСКОВ Сергей Филиппович

12

9

3

8

48

17

   

403

Марий Эл

ФИРСОВ Сергей Зуфарович

12

1

11

3

20

5

   

404

Оренбургская обл.

КОТКОВА Ляйсан Рифовна

11

21

-10

1

19

1

   

405

Северная Осетия

МАКАЕВ Алан Радионович

11

3

8

1

19

1

   

406

Тверская обл.

МОЖЖЕРОВ Павел Юрьевич

11

25

-14

2

23

2

   

407

Кемеровская обл.

ГОРШКОВ Алексей Витальевич

10

 -

 -

10

68

68

   

408

Челябинская обл.

КУРКИН Константин Александрович

10

13

-3

1

11

1

   

409

Марий Эл

ПЕТУХОВ Андрей Олегович

10

10

0

0

15

0

   

410

Оренбургская обл.

СЕВЕРГИН Александр Геннадьевич

10

27

-17

1

11

1

   

411

Кабардино-Балкария

МАМБЕРГЕР Константин Константинович

9

8

1

1

9

1

   

412

Приморский край

ОГАНЕСЯН Артавазд Сейранович

9

41

-32

3

12

3

   

413

Чеченская Республика

ТАМАЕВ Бадруддин Сейфудинович

9

13

-4

3

9

3

   

414

Калининградская обл.

КРАВЧЕНКО Евгений Александрович

8

12

-4

1

55

1

   

415

Липецкая обл.

ПИКАЛОВ Виталий Иванович

8

21

-13

2

19

2

   

416

Северная Осетия

АРЧИНОВА Стэла Олеговна

7

1

6

4

16

4

   

417

Республика Крым

ДЕМЧЕНКО Владимир Леонидович

7

9

-2

2

12

2

   

418

Чувашская Республика

ИЛЬИНА Людмила Александровна

7

14

-7

0

8

0

   

419

Республика Алтай

КАЗАНЦЕВ Леонид Васильевич

7

5

2

2

5

2

   

420

Архангельская обл.

КАНЮКОВ Алексей Васильевич

7

 -

 -

6

44

43

   

421

Омская обл.

МАРКОВ Борис Владимирович

7

16

-9

1

16

1

   

422

Пермский край

ПОЗДЕЕВ Михаил Николаевич

7

9

-2

1

178

1

   

423

Республика Алтай

ФЕДЬКИН Михаил Иванович

7

7

0

2

8

2

   

424

Северная Осетия

ЗАСЕЕВ Тамерлан Гаспарович

6

16

-10

1

11

1

   

425

ЛНР

РУПИН Игорь Юрьевич

6

 -

 -

1

6

1

   

426

Пермский край

АЛИКИН Сергей Петрович

5

10

-5

1

-179

1

   

427

Кабардино-Балкария

БАЙДАЕВ Далхат Магомедович

5

1

4

1

6

1

   

428

Оренбургская обл.

ЕРОФЕЕВА Татьяна Николаевна

5

12

-7

1

8

1

   

429

Марий Эл

ПОНОМАРЕВ Андрей Сергеевич

5

3

2

4

5

4

   

430

Тульская обл.

САВЕНКОВ Александр Сергеевич

5

13

-8

1

5

1

   

431

ЛНР

ЩЕКАТУНОВ Виктор Иванович

5

 -

 -

1

5

1

   

432

Марий Эл

ТУМАНОВ Александр Сергеевич

4

7

-3

1

5

1

   

433

Алтайский край

ГАЛКИН Игорь Александрович

3

20

-17

1

3

1

   

434

Липецкая обл.

ЕНЮТИН Олег Вячеславович

3

26

-23

1

3

1

   

435

Кабардино-Балкария

АШАБОКОВ Астемир Артурович

2

3

-1

1

2

1

   

436

Приморский край

ГАБИБОВ Эльсевар Октаевич

2

 -

 -

1

22

1

   

437

Херсонская область

КОКУЛЬ Валентина Владимировна

2

 -

 -

2

2

2

   

438

Херсонская область

ПОНОМАРЕВ Александр Петрович

2

 -

 -

1

2

1

   

439

Республика Хакасия

ПОПИЯКОВ Федор Иванович

2

 -

 -

1

6

1

   

440

Северная Осетия

ЭЛДЗАРОВА Медея Багратовна

2

28

-26

1

2

1

   

441

Республика Хакасия

ГРОШЕВ Виталий Борисович

1

 -

 -

1

1

1

   

442

Запорожская область

КУЗНЕЦОВ Вячеслав Валерьевич

1

 -

 -

1

1

1

   

443

Республика Хакасия

КУЛЬША Алексей Петрович

1

 -

 -

1

1

1

   

444

Республика Бурятия

ФЛУСОВ Александр Робертович

1

 -

 -

1

1

1

   

445

Херсонская область

ШИЛОВИЧ Александр Николаевич

1

 -

 -

1

1

1

   

446

ДНР

ХМЕЛЕВОЙ Анатолий Петрович

0

 -

 -

0

0

0

   

 

          Первая десятка по упоминаемости за период 01 января – 31 декабря 2023:

Зюганов Л.А. (11056), Наумов А.А. (5457), Яковлев Р.Б. (3032), Штыгашев В.Н. (2914), Анидалов А.Ю. (2735), Егоров В.И. (2556), Губарев В.Н. (2504), Новак А.П. (2369), Абдалкин М.А. (2132), Зубрилин Н.Г. (2003).

 

Список самых резонансных информационных поводов за 2023 год, связанных с депутатами:

На первом месте депутат МГД Зюганов Л.А. (г. Москва). СМИ широко освещали ход его избирательной кампании на пост мэра столицы в ЕДГ-2023. Также львиная доля упоминаний в СМИ была связана с вниманием к Л.А. Зюганову в связи с подсчетом голосов 10 сентября. Эксперты активно обсуждали его вторую позицию на выборах.

На втором месте депутат Мособлдумы Наумов А.А. (Московская область), который выдвигался партией на пост губернатора Московской области и занял второе место. Широко СМИ распространили его заявления, где А.А. Наумов поблагодарил жителей Подмосковья за поддержку его кандидатуры и программы компартии.

На третьем месте депутата Новосибирского Заксобрания Яковлев Р.Б. (Новосибирская область), который баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. Наиболее резонансным инфоповодом в избирательной кампании Р.Б. Яковлева были инциденты с полицией. Полицейскими была незаконно сорвана его встреча с избирателями в конце августа в рабочем поселке Краснообск, а также полицией было произведено незаконное задержание агитатора из штаба кандидата.

На четвертом месте Штыгашев В.Н. (Республика Хакасия). Депутат Штыгашев стал одним из героев избирательной кампании в Хакасии, благодаря позиции которого изменилась ориентация значительной части колеблющихся избирателей в пользу В.О. Коновалова.

Самой резонансной новостью стало выступление В.Н. Штыгашева в апреле, когда Глава Верховного совета Хакасии раскритиковал местных депутатов, которые не приняли отчет о результатах работы регионального правительства Валентина Коновалова за 2022 г., назвав их «шпаной» и «карьеристами», которые «уже делят будущие мандаты и должности» в угоду партии «ЕР».

Второй по резонансности в СМИ новостью стало выдвижение кандидатуры В.Н. Штыгашева на выборах в Верховный Совет от партии КПРФ. В последующем – избрание его в состав Верховного Совета от КПРФ.

На пятом месте Анидалов А.Ю. (Саратовская область). СМИ активно следили за его деятельностью. Особый резонанс получили его заявления, где он раскритиковал отчет о проделанной работе за 2022 г. губернатора Бусаргина. Выступление губернатора состоялось в Саратовской областной Думе в конце апреля. А.Ю. Анидалов констатировал, что отчет губернатора «скрывает хронические проблемы, которые власти не в состоянии решить  –  начиная от роста тарифов и заканчивая бездомными собаками».

На втором месте по цитируемости – заявления по поводу о строительства будущего Столыпинского индустриального парка и о восстановлении памятника Зое Космодемьянской.

Активно СМИ освещалась текущая деятельность вице-спикера Нижегородского Заксобрания Егорова В.Н. (6 рейтинг-позиция), а также последовавший в конце 2023 года его переход в Государственную Думу на освободившийся мандат во фракции КПРФ.

Лидер коммунистов Якутии Губарев В.Н. (7) активно упоминался в СМИ в связи с региональными выборами в парламент и на должность главы республики.

Также в связи с региональными выборами активно цитировались заявления руководителя фракции КПРФ в Красноярском Заксобрании Новака А.П. (8)

Скандальные административные дела привлекли внимание к фигуре депутата фракции КПРФ в Заксобрании Самарской области Абдалкина М.А. (9).

Текущая деятельность руководителя коммунистов Москвы, депутата МГД Зубрилина Н.Г. (10) интересовала СМИ как в контексте работы фракции КПРФ в МГД, так и в контексте выборной кампании Зюганова Л.А.

 

Первая десятка по медиа-индексу за 01 января – 31 декабря 2023 г: Зюганов Л.А. (64690), Наумов А.А. (26361), Яковлев Р.Б. (16856), Штыгашев В.Н. (13538), Егоров В.И. (13046), Зубрилин Н.Г. (11655), Левченко И.Г. (11318), Алексеенко П.В. (10876), Губарев В.Н. (9902), Новак А.П. (9189).

 

В целом, 19 депутатов-коммунистов имеют число упоминаний, превышающее 1000. Ещё 33 депутата имеют от 500 до 1000 упоминаний. 182 депутата КПРФ имеют от 100 до 499 упоминаний. 176 депутатов имеют от 10 до 99 упоминаний. 35 депутатов-коммунистов имеют лишь от 1 до 9 упоминаний.  

1 вновь избранный депутат-коммунист не имеет ни одного упоминания в СМИ за период 01 сентября 31 декабря 2023 г.

В Таблице 2 – медиа-индекс фракций КПРФ и количество упоминаний обо всех фракциях.

Таблица 2

Медиа-активность фракций КПРФ

в региональных парламентах за 2023 г.

Регион

Число депутатов от КПРФ

Кол-во упоминаний всего за 2023 г.

Кол-во сообщ. 01.12-31.12.23

Медиа-индекс всего за 2023 г.

Медиа-индекс 01.12-31.12.23

1

Москва

8

14974

466

88155

3771

2

Московская область

8

9076

967

44327

6392

3

Новосибирская область

13

6563

357

31587

1304

4

Самарская область

10

4795

132

-7437

338

5

Республика Хакасия

14

4605

180

21385

679

6

Саратовская область

5

4463

456

13848

1522

7

Красноярский край

8

3937

195

14968

650

8

Волгоградская область

5

3660

613

9495

1399

9

Нижегородская область

5

2994

483

14635

3345

10

Республика Якутия

4

2968

89

11254

240

11

Тюменская область

4

2901

180

15886

1372

12

Санкт-Петербург

6

2563

247

12171

918

13

Воронежская область

4

2339

65

7422

197

14

Псковская область

3

2287

101

13024

539

15

Ставропольский край

4

2111

172

5364

497

16

Свердловская область

9

2052

185

11439

731

17

Орловская область

11

1831

150

4466

529

18

Ярославская область

2

1752

120

4087

515

19

Оренбургская область

12

1750

121

6839

512

20

Башкортостан

8

1722

61

4870

157

21

Приморский край

12

1689

157

7074

822

22

Брянская область

4

1570

58

-3516

-67

23

Иркутская область

4

1565

56

4951

154

24

Республика Дагестан

10

1545

135

3264

252

25

Липецкая область

13

1528

68

5303

380

26

Алтайский край

17

1492

133

6138

578

27

Чувашская Республика

7

1432

81

4592

370

28

Ростовская область

2

1370

65

3886

161

29

Республика Бурятия

7

1349

108

3827

376

30

Ульяновская область

3

1292

110

7379

586

31

Владимирская область

2

1214

128

4620

357

32

Мурманская область

3

1178

95

4414

326

33

Пермский край

11

1158

41

7939

282

34

Республика Карелия

4

1153

76

2908

132

35

Республика Татарстан

6

1153

121

11206

1101

36

Забайкальский край

3

1111

23

5104

103

37

Ханты-Мансийский А.О.

4

1019

113

5046

903

38

Томская область

7

964

40

2882

121

39

Курская область

7

944

68

3101

136

40

Кировская область

2

880

63

2637

202

41

Пензенская область

2

873

65

3455

235

42

Омская область

10

870

96

3115

240

43

Ленинградская область

7

849

63

2955

266

44

Севастополь

3

770

56

2462

158

45

Республика Крым

5

673

135

2277

416

46

Рязанская область

2

635

55

3144

390

47

Белгородская область

4

596

33

872

64

48

Кабардино-Балкария

9

594

96

893

158

49

Магаданская область

1

591

12

2796

48

50

Камчатский край

4

572

40

948

96

51

Республика Коми

4

550

29

707

86

52

Смоленская область

3

546

32

1069

67

53

Архангельская область

2

523

44

1892

244

54

Северная Осетия

9

496

53

999

134

55

Тамбовская область

3

486

35

1891

135

56

Вологодская область

5

469

48

1603

118

57

Ненецкий А.О.

3

437

47

796

114

58

Донецкая Республика

6

435

84

2250

402

59

Чукотский А.О.

1

408

1

1813

1

60

Астраханская область

4

405

87

835

276

61

Тверская область

5

399

34

1400

330

62

Республика Мордовия

3

394

46

1714

133

63

Амурская область

3

383

92

1449

182

64

Республика Калмыкия

2

376

38

1273

138

65

Краснодарский край

2

353

20

1114

37

66

Марий Эл

9

351

47

725

59

67

Курганская область

3

336

81

3884

931

68

Луганская Республика

4

333

46

691

114

69

Калининградская область

5

321

29

1400

51

70

Республика Адыгея

5

314

42

516

48

71

Хабаровский край

4

312

25

1281

69

72

Челябинская область

4

285

17

1179

21

73

Республика Алтай

6

252

89

986

600

74

Ивановская область

1

217

34

312

-96

75

Удмуртская Республика

3

208

12

725

37

76

Калужская область

3

198

23

431

75

77

Новгородская область

2

192

17

895

256

78

Херсонская область

4

183

80

725

151

79

Ямало-Ненецкий А.О.

1

183

15

2109

20

80

Карачаево-Черкесия

5

181

34

491

67

81

Запорожская область

2

167

10

679

35

82

Сахалинская область

2

152

13

302

26

83

Еврейская А.О.

2

123

5

121

5

84

Кемеровская область

2

88

11

349

69

85

Костромская область

2

87

3

223

3

86

Тульская область

2

80

6

217

6

87

Чеченская Республика

2

62

9

146

9

88

Республика Ингушетия

Нет депутатов

       

89

Республика Тыва

Нет депутатов

       

 

Всего за 2023 год о депутатах КПРФ опубликовано 123257 упоминаний в различных региональных и федеральных СМИ, суммарный медиа-индекс которых составляет 482649 единиц. Всего за 2022 год о депутатах-коммунистах было опубликовано 117008 сообщений.

 

Лидирующими по количеству упоминаний в СМИ являются фракции КПРФ в:

  1. г. Москве (14974)
  2. Московской области (9076),
  3. Новосибирской области (6563),
  4. Самарской области (4795),
  5. Республике Хакасия (4605).

 

Отстающими являются фракции в Чеченской Республике (62 упоминания за год), Тульской области (80), Костромской области (87), Кемеровской области (88).

 

Лидирующими по суммарному медиа-индексу являются фракции КПРФ в:

  1. г. Москве (88155)
  2. Московской области (44327),
  3. Новосибирской области (31587),
  4. Республике Хакасия (21385),
  5. Тюменской области (15886).

         

Отрицательный медиа-индекс имеют фракции КПРФ в:

  1. Самарской области (-7437),
  2. Брянской области (-3516).

Это связано с судебными делами против депутатов-коммунистов в данных регионах.

 

 

 

 

Подготовили:
Т.В. Хамадиева – консультант ЦК КПРФ

Координатор – Н.Ю. Волков, зам. зав. Отделом ЦК КПРФ

Отв. за выпуск – С.П. Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК

Просмотров: 517
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх