Геннадий Зюганов: Реализация Программы Победы будет спасительной для страны
23 июня руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Государственной думы: 
- Уважаемые депутаты, товарищи и друзья!
Вчера страна отметила 85-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны. Ранним утром наша делегация во главе с Председателем В.В. Володиным прибыла в Брестскую крепость поклониться памяти тех, кто насмерть стоял, защищая Советскую Родину.
Гитлер давал восемь часов на взятие этой крепости. Но и спустя 30 дней её защитники продолжали сражаться. А на её стенах одна за другой появлялись надписи: «Прощай, Родина! Умираю, но не сдаюсь». Немцы поняли, что они попали совсем не на такую войну, какой ожидали, напав на СССР.
Вслед за Сталинградом, где В.В. Путин и А.Г. Лукашенко в прошлом году проводили форум «Великое наследие – общее будущее», приуроченный к 80-летию Победы, мы в этом году провели мемориальный форум в Брестской крепости. За великое наследие погиб каждый второй коммунист, каждый третий белорус и каждый шестой гражданин Советской Державы. Но сегодня в наше общее будущее стреляют натовцы и англосаксы, которые ведут против нас открытую войну.
В день 85-летия Великой Отечественной девять ракет британского производства прилетели в Воронеж. Сегодня там объявили траур. Пять человек погибло, многие ранены. И мы должны понимать: чтобы у нас было будущее, надо сегодня соответствующим образом ответить на брошенные нам вызовы!
Надо восстанавливать почту, о чём только что шла речь на этом заседании. Но те, кто её разваливал, пока за это не ответили. Надо восстанавливать ракетно-ядерный щит. Но те, кто его создавал, не получают должной поддержки. Надо производить необходимое количество ракетных запусков. Но сейчас у нас всего 300 спутников. В то время как у Китая их почти тысяча, а у американцев – 11 тысяч. Если у нас и дальше будет такая малочисленная спутниковая группировка, то прилететь может куда угодно.
Всего за неделю прилетело 4 тысячи 120 дронов и ракет. Пробили и московский щит. Отсюда необходимо сделать принципиальные выводы. Но я не вижу этого. Зачастую, несмотря на всё происходящее, торжествует необъяснимая беспечность. В том числе и в этих стенах.
Мы только что завершили съезд нашей партии. В нём участвовали почти 50 тысяч человек. Он собрал все народно-патриотические силы, включая 56 организаций, входящих в штаб, которым руководит Кашин.
Мы рассмотрели нашу Программу Победы, с которой идём на предстоящие парламентские выборы. Коломейцев разослал её всем вам. И я настаиваю на том, чтобы вы внимательно изучили этот документ. В нём дана максимально полная и максимально объективная оценка сложившейся ситуации. 336 человек, выдвинутых партией в качестве кандидатов в депутаты Государственной думы, получили, по сути, единодушную поддержку делегатов съезда. Так же единодушно одобрена и наша программа, в которой внятно и доказательно обозначены 10 ключевых шагов страны к победе. К той победе на передовой и на социально-экономическом фронте, без которой у нас с вами не будет ни счастья, ни благополучия.
Выборы в Думу впервые пройдут в условиях жестокой и тяжёлой войны. И наше будущее прямо зависит от того, по какому пути мы пойдём: по пути общего, солидарного поиска судьбоносных решений, или по пути драки, в которой каждый бьётся за свою делянку. Те, кто и теперь склоняется ко второму варианту, должны задуматься о том, что каждая персональная делянка уже под прицелом. А разобщённые, живущие по принципу «каждый за себя», всегда оказываются самыми лёгкими, самыми уязвимыми мишенями.
Можно сколько угодно повторять, что мы входим в первую пятёрку стран по паритету покупательной способности. Но, к сожалению, этот показатель ничего не говорит о благосостоянии народа, о темпах промышленного роста, об уровне технологического развития. И есть другие, более важные показатели, которыми мы гордиться не можем. По индексу человеческого развития наша страна сегодня находится между Камеруном и Парагваем. По состоянию здоровья граждан мы не входим даже в первую сотню стран. По числу самоубийств на 100 тысяч человек превосходим Китай в 13 раз и находимся в числе мировых лидеров по этому печальному показателю.
Нужно честно признавать неблагополучие ситуации и необходимость принятия жёстких, экстренных, хорошо продуманных и эффективных мер.
Ещё раз повторяю: наша программа в полной мере отвечает этим требованиям. Она прошла обсуждение на десятках «круглых столов», на самых представительных международных конференциях, на заседаниях ведущих учёных. Мы ясно показали, как можно изменить ситуацию к лучшему. Успешно воплотили свои идеи и предложения в жизнь на Орловщине, в Мордовии и в других регионах. Неоднократно доказали нашу правоту на блестящем примере народных предприятий. И много раз приглашали вас лично убедиться в этом, на месте оценив наши достижения. К сожалению, вы продолжаете от этого отказываться. Но жизнь всё равно заставит вас изменить свою позицию.
Наша программа доказывает: можно сформировать бюджет развития, на 30 триллионов превышающий нынешний. И я призываю вас внимательно читать наши материалы, вдумчиво их изучать. Тогда не будет вздорных комментариев по поводу нашей позиции. И попыток приписать нам то, чего мы никогда не говорили. Увы, этим грешат некоторые наши оппоненты. В том числе и присутствующие в этом зале.
Подчёркиваю, бюджет развития у нас готов. Кашин может снова разложить его для вас по полочкам. Сделает это как всегда профессионально, грамотно, достойно. Принятие такого бюджета – в наших общих интересах. Денег у страны предостаточно. Проблема – с их грамотным и справедливым распределением, с их направлением на решение ключевых задач. И наш бюджет является ключом к решению этой проблемы.
Наши оппоненты любят порассуждать о стабильности как о безусловном благе. Но правда состоит в том, что стабильность стабильности рознь. Она действительно является благом, если вы успешно развиваетесь. Если у вас растёт благосостояние. А если вы стабильно деградируете и нищаете, она ведёт к вымиранию.
Стабильность хороша, если у вас цены снижаются. А если они растут, это провоцирует внутри страны опасные противоречия и социальную дестабилизацию.
Стабильность хороша, если вы впереди планеты всей по уровню развития науки, образования и передовых технологий. А если вы стабильно отстаёте и сползаете вниз, то это гниение и перечёркивание будущего.
Если у вас стабильность предполагает дикую коррупцию, то она неизбежно приводит к тому, что мы видим сегодня. В целом ряде регионов и ведомств, включая министерство обороны, разоблачают и выгоняют тех, кто такую «стабильность» насаждал.
Я бы хотел, чтобы вы прежде всего обратили внимание на первый и главный раздел нашей программы, в котором провозглашается: нет росту цен, долгов и тарифов! Если не начать срочно реализовывать эти принципы в масштабах всей страны, ситуация выйдет из-под контроля. Это ясно показано в наших материалах. И Кашин, и Смолин, и Останина это неоднократно доказывали в своих выступлениях. Вам пора всерьёз к этому прислушаться!
У нас в стране 74 миллиона тех, кто трудится. И при этом 66 миллионов залезли в долги. Каждый третий имеет уже не по одному кредиту. Почти 15 миллионов задолжали микрофинансовым организациям, у которых откровенно грабительские ставки. Люди вынуждены на это идти, чтобы выжить в сегодняшних условиях. Но такая ситуация несёт огромные социальные риски.
Важнейший вопрос – демография. Мы единственная страна в мире, вымирающая такими стремительными темпами. И это требует срочного принятия масштабных мер на государственном уровне.
Необходимо раз и навсегда признать: справедливая пенсия – это не какое-то особое благодеяние со стороны государства, а безоговорочное право каждого, кто честно трудился. Если у вас средняя пенсия составляет всего 23% от средней зарплаты – это ненормально. Мы в своей программе гарантируем минимум 50%. И надо возвращаться к справедливому и научно обоснованному возрасту выхода на пенсию. После того, как от него отказались, затеяв «реформу», в семьях не остаётся бабушек и дедушек, которые могут посидеть с ребёнком. Им приходится работать. И это тоже наносит удар по институту семьи, по демографии.
Мы гарантируем высококлассное и общедоступное образование без поборов. Президент дал установку: нужно освобождаться от порочной практики ЕГЭ и «болонки». Но эта установка по-прежнему не выполняется. Поэтому и общедоступного качественного образования у нас сегодня нет.
Мы богатейшая страна мира. Так почему же не можем найти необходимые средства на развитие своего производства? Почему вздуваем кредитную ставку, которая его буквально душит? За последние 18 месяцев она в среднем составила 19 процентов. Ну кто при таких условиях кредитования может расти и вкладывать средства в технологическую модернизацию! Такая финансово-кредитная политика бьёт уже не только по малому и среднему бизнесу, но и по оборонным предприятиям. Так что же мешает её изменить? Ведь это вопрос национальной безопасности!
Вы можете меня критиковать, не соглашаться. Но я пережил то страшное время, когда всё рухнуло на глазах у огромной страны. Когда золотовалютных резервов осталось меньше 8 миллиардов, баррель нефти упал до 12-14 долларов, и некому было руководить в этой аварийной ситуации. Даже последнее из того, что подбросили американцы, украл Чубайс, которого так и не арестовали, не отправили куда следует. И который теперь сбежал за границу.
В той опаснейшей ситуации страну оттащило от края пропасти сформированное нами левоцентристское правительство Примакова-Масклюкова-Геращенко. Оно навело порядок, опираясь га три основополагающих принципа: на социальную справедливость, жёсткую дисциплину и настойчивое противостояние коррупции. Эти же принципы лежат в основе нашей Программы Победы, реализация которой будет спасительной для нас сегодня.
Вы не можете не чувствовать, что в стране усиливается раскол. И в этой обстановке вдвойне необходимо, чтобы власть была честной. Чтобы выборы были свободны от воровства и подтасовок. Чтобы они основывались на полноценной дискуссии. На поиске путей преодоления кризиса, путей победы. Но куда ни ткнешь – опять мухлюют!
Я обращаюсь к омскому губернатору. Он, вроде бы, профессиональный, ответственный человек. Но если это так, то он обязан понимать: в его регионе нет более талантливого и признанного всеми депутата, чем Смолин. Вы должны быть заинтересованы в том, чтобы он и дальше успешно работал, представляя ваш регион в Думе. А вы делаете всё, чтобы этому помешать. Уже перекрыли ему все каналы, чтобы он не мог даже выступить по радио, отчитаться перед избирателями. Он обязан отчитаться! А вы обязаны обеспечить ему возможность это сделать! И не имеете никакого права чинить ему препятствия на выборах!
Хочу ещё раз всем напомнить: сильная власть – это, прежде всего, сильный стержень. Это та вертикаль, которую восстановил Путин, когда казалось, что всё рассыпалось окончательно. Но сейчас пятая колонна, короеды, всеми силами подтачивающие нашу государственность, навалилась на эту вертикаль со всех сторон. Партия власти обязана отвечать за её прочность. Без сильной вертикали власти не может быть сильной России!
Давайте бороться за победу!



