Программа Победы КПРФ: От выживания – к развитию и справедливости

+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

День Великой Победы в городе Великие Луки

9 мая 2026 13:08 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

Дети войны, секретари Великолукского горкома КПРФ, коммунисты и комсомольцы
городской партийной организации приняли участие в автопробеге, посвященном великой
Победе советского народа над фашизмом. Жители на улицах города Великие Луки горячо
приветствовали участников автопробега. На мероприятии у монумента Генералиссимуса
И.В. Сталина, прозвучали слова о важности патриотического воспитания на деле, а не на
словах, о важности исторической правды, о дружбе народов в Советском Союзе.

https//s10.iimage.su/s/09/gps17yDxwn4jpBNmQyzfGFg0JiQWuA53thlAIIqPu.jpg

https//s10.iimage.su/s/09/gKns8hUxgYlewXvQzzCS7UGeLF9v9ZI7NG9hClF6t.jpg

В выступлениях в мемориальной зоне у вечного огня отмечалось, что Великая Победа в
войне была оплачена жертвами людей многих национальностей СССР. Память об этих
жертвах до сих пор жжет сердца великолучан.

Автопробег закончился на Братском воинском захоронении воинов, погибших в Великой
Отечественной войне 1941 – 1945 годов возложением цветов и установкой красных звезд
в память Герое Советского Союза Матвее Кузьмиче Кузмине и о воинах, принесших мир
на нашу землю.

Я погиб в Подмосковном лесу,
В ноябре сорок первого года,
Где закаты, сменяя восходы,
Караул надо мною несут.

Так и спал бы, окутанный тьмой,
Но внезапно какая-то сила
Ненадолго меня воскресила
И незримо вернула домой.

Из того злополучного дня,
Где осколки пронзили мне тело…
Это сколько же лет пролетело?
Внук давно уже старше меня…

Я шагаю, считая года,
Окружающей жизни внимая…
Что за праздник Девятого Мая?
День Победы?! Конечно же! Да!

Я же помню –хрипел старшина
С перебитыми взрывом ногами:
«Мы умрём, но Победа за нами
И Советская наша страна!»

Значит, гибель была не пустой!
Значит, я умирал не напрасно,
Если ныне на площади Красной –
Марш Победы идёт! Но… постой…

Что за странные флаги вокруг?
И в руках, и над площадью тоже…
Почему Мавзолей загорожен?
Чью победу ты празднуешь, внук?

Слышу речь: был фашистам конец,
Красный флаг водружён над Рейхстагом.
Отчего же тогда этим флагом
Не увенчан Кремлёвский Дворец?

Кто вам дуло приставил к виску?
Кто велел, изменяя присяге,
Строем встать под трёхцветные стяги?
Может, белые взяли Москву?

Ты, конечно, не слышишь меня,
Для тебя я –лишь старое фото.
У тебя есть дела и заботы,
Ожидания нового дня.

Мне ж пора возвращаться уже
В день, разодранный бомбовым свистом,
Где «Считайте меня коммунистом!»
Перед боем писал в блиндаже…

Андрей Шигин

Просмотров: 856
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх