Программа Победы КПРФ: От выживания – к развитию и справедливости

+ Увеличить шрифт    - Уменьшить шрифт

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РАССКАЗАЛИ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ С РОССИЯНАМИ, ВОЮЮЩИМИ НА ДОНБАССЕ

2 февраля 2016 14:17 | Пресс-служба Псковского ОК КПРФ

В Кремле категорическим "нет" ответили на вопрос о предоставлении россиянам, участвующим в событиях на Донбассе, статуса участников боевых действий

Представитель Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко заявил, что российских граждан, которые добровольно воюют за ДНР и ЛНР на востоке Украины, нужно судить. Он аргументировал это тем, что участие в боевых действиях на территории другого государства наказуемо законодательно.

«Есть же статья за наемничество, она написана как раз для таких людей, которые воюют на чужой земле, да они же просто преступники», — рассказал Кривенко журналистам.

А на счет статуса «участник боевых действий» он сказал следующее: его нет даже у военнослужащих Минобороны, погибших в Украине.

Они считаются «погибшими при выполнении служебных обязанностей».

Однако представитель Совета по правам человека не исключает, что со временем Москва изменит свою жесткую позицию относительно добровольцев, но пока этого не предвидится.

В первую очередь этим военным надо объявить амнистию, «а потом уже придумать, как все это оформить юридически», — подчеркнул он.

Ранее Путин ответил на нападки Украины и НАТО: «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак».

Опубликовал Владимир Россиянин.

«Мир тесен».

Просмотров: 228
Рейтинг:
  • 0
 
Наверх